EDA 76 - Formation Candidats Juges Arbitres T3 - 2016/2017

Retrouvez ici toutes les informations concernant la Formation des Candidats Juges Arbitres.
Cette formation sera animée par l'Equipe Départementale Arbitrage 76 sous l'égide de la CTA.
Les inscriptions étaient à retourner à la Ligue de Normandie pour le 15 octobre 2016 au plus tard.
Mise à jour du 29 Novembre 2016

Dans le cadre de la mise en place de la Commission Territoriale d’Arbitrage (CTA) et de l’harmonisation de ses formations, quelques changement sont à noter pour celles et ceux qui souhaitent se mettre à l’arbitrage.

La CTA centralise les candidatures. L'envoi des candidatures doit se faire au secrétariat de la CTA à la Ligue de Normandie (et non aux comités départementaux comme les saisons précédentes).

Les Equipes Départementales d’Arbitrage (EDA) animent les formations au sein du département pour favoriser la proximité. Les contenus de formations (harmonisés cette saison par la CTA-Pôle Formation) sont les mêmes dans chaque Comité.

 


 

DATE LIMITE D'INSCRIPTION : Samedi 15 Octobre 2016

Fiche d'inscription

Fiche à adresser à la CTA NORMANDIE : Cette adresse email est protégée contre les robots des spammeurs, vous devez activer Javascript pour la voir.
ou par courrier à Ligue de Normandie, 980 Avenue du Général de Gaulle, 76350 OISSEL

 


 

LES 3 ETAPES DANS LA FORMATION :

1 - POSITIONNEMENT - Définir un profil du candidat pour lui apporter un parcours de formation adapté.
2 - FORMATION - Autour de 4 UC : Administratif, Connaissance du Jeu, Connaissance des Règles, Technique Arbitrage.
3 - VALIDATION - Théorie (réussite aux tests) et Pratique (évaluation satisfaisante d'un arbitrage par un juge superviseur).

Détails de la Formation

 


1 - Le POSITIONNEMENT


 

Mercredi 2 Novembre 2016 (19h-22h), à BOLBEC, Salle Anquetil
Convocation

Liste des Candidats :
HAUDRECHY Victorien (AUFFAY) - Absent
VALLEE Romain (AUFFAY) - Présent
BASRI Zacharie (BOLBEC) - Présent
GARCIA Antoine (BOLBEC) - Présent
FONTAINE Maxime (BROTONNE) - Présent
DEVAUX Gautier (DOUDEVILLE) - Présent
GUERY Maxime (DOUDEVILLE) - Présent
LLOBET Guillaume (DOUDEVILLE) - Présent
BILLION Raphaël (FECAMP) - Présent
LECUYER Guillaume (FECAMP) - Présent
ROMAIN Sullyvan (GODERVILLE) - Excusé
TURNER Audrey (HARFLEUR) - Présente

Jeudi 3 Novembre 2016 (19h-22h), à LE HOULME, Salle Richardson
Convocation

Liste des Candidats :
CORBLIN Thomas (BIHOREL) - Présent
CLEMENT Marion (BRAY) - Absente
HOUSSAYE Alice (BRAY) - Absente
HIS Audrey (BUQUET-ELBEUF) - Présente
COMTESSE Aymeric (EU) - Présent
CAUX Steven (FOUCARMONT) - Présent
HAMON Erwann (FOUCARMONT) - Présent
SAUMON Mickaël (MONTVILLE) - Excusé
CADINOT Louis (ROUEN) - Présent
COSENTINO Benjamin (ETREPAGNY) - Présent

Merci à chaque Candidat de retourner la Fiche Vécu Handball (word) à son EDA référente pour le 31 octobre.

 


2 - La FORMATION


 

UC - ADMINISTRATIF


Mardi 22 Novembre 2016 (19h-22h), à GRAND QUEVILLY, siège du Comité 76 Handball
Convocation

Liste des Candidats :
HAUDRECHY Victorien (AUFFAY) - Absent (se retire de la formation)
VALLEE Romain (AUFFAY) - Présent
CORBLIN Thomas (BIHOREL) - Présent
BASRI Zacharie (BOLBEC) - Présent
GARCIA Antoine (BOLBEC) - Présent
FONTAINE Maxime (BROTONNE) - Présent
CLEMENT Marion (BRAY) - Absente (exclue de la formation)
HOUSSAYE Alice (BRAY) - Absente (exclue de la formation)
HIS Audrey (BUQUET-ELBEUF) - Présente
DEVAUX Gautier (DOUDEVILLE) - Présent
GUERY Maxime (DOUDEVILLE) - Présent
LLOBET Guillaume (DOUDEVILLE) - Présent
COMTESSE Aymeric (EU) - Présent
BILLION Raphaël (FECAMP) - Présent
LECUYER Guillaume (FECAMP) - Présent
CAUX Steven (FOUCARMONT) - Présent (se retire de la formation)
HAMON Erwann (FOUCARMONT) - Présent
ROMAIN Sullyvan (GODERVILLE) - Présent
TURNER Audrey (HARFLEUR) - Présente
SAUMON Mickaël (MONTVILLE) - Présent
CADINOT Louis (ROUEN) - Présent


UC - CONNAISSANCE DU JEU


Mercredi 30 Novembre 2016 (19h-22h), à BOLBEC, Salle Anquetil
Convocation

Liste des Candidats :
BASRI Zacharie (BOLBEC)
GARCIA Antoine (BOLBEC)
DEVAUX Gautier (DOUDEVILLE)
GUERY Maxime (DOUDEVILLE)
LLOBET Guillaume (DOUDEVILLE)
BILLION Raphaël (FECAMP)
LECUYER Guillaume (FECAMP)
ROMAIN Sullyvan (GODERVILLE)
TURNER Audrey (HARFLEUR)
DUMONT Alexandre (EZY ST ANDRE)
GRENAT Julien (EZY ST ANDRE)
THIEULIN Vincent (EZY ST ANDRE)

Jeudi 1er Décembre 2016 (19h-22h), à MONTVILLE, Salle Jean Loup Chretien
Convocation

Liste des Candidats :
VALLEE Romain (AUFFAY)
CORBLIN Thomas (BIHOREL)
FONTAINE Maxime (BROTONNE)
HIS Audrey (BUQUET-ELBEUF)
COMTESSE Aymeric (EU)
HAMON Erwann (FOUCARMONT)
SAUMON Mickaël (MONTVILLE)
CADINOT Louis (ROUEN)

 

UC  -TECHNIQUE D'ARBITRAGE


Mercredi 7 Décembre 2016 (19h-22h), à SOTTEVILLE, Gymnase Rostand
Convocation

Liste des Candidats :
VALLEE Romain (AUFFAY)
CORBLIN Thomas (BIHOREL)
FONTAINE Maxime (BROTONNE)
HIS Audrey (BUQUET-ELBEUF)
HAMON Erwann (FOUCARMONT)
SAUMON Mickaël (MONTVILLE)
CADINOT Louis (ROUEN)

Jeudi 8 Décembre 2016 (19h-22h), à DOUDEVILLE, Gymnase du Collège
Convocation

Liste des Candidats :
DEVAUX Gautier (DOUDEVILLE)
GUERY Maxime (DOUDEVILLE)
LLOBET Guillaume (DOUDEVILLE)
COMTESSE Aymeric (EU)
BILLION Raphaël (FECAMP)
LECUYER Guillaume (FECAMP)
ROMAIN Sullyvan (GODERVILLE)
TURNER Audrey (HARFLEUR)


UC - CONNAISSANCE DES REGLES

 

en formation ouverte à distance (FOAD)

 

 


3 - La VALIDATION


 

EVALUATION THEORIE

 

date et lieu à définir



 

RENSEIGNEMENTS :

Pascal LEGUILLON (Référent EDA 76) - Cette adresse email est protégée contre les robots des spammeurs, vous devez activer Javascript pour la voir.
Olivier CLERMONT (CTF Comité 76) au 06 28 50 32 15 - Cette adresse email est protégée contre les robots des spammeurs, vous devez activer Javascript pour la voir.
Isabelle ROUSSEL (Secrétariat Comité 76) au 02 35 69 76 95 - Cette adresse email est protégée contre les robots des spammeurs, vous devez activer Javascript pour la voir.

 


 

LIENS UTILES :

Le Guide Normand de l'Arbitrage
Les Livrets d'Arbitrage dématérialisés